Моя фотография
Привет, Всем! Меня зовут Ольга. Счастлива замужем, есть любимая доченька. Люблю всевозможные рукоделия.Мечтаю освоить их все, чтобы мои ручки не скучали. Сменила ник Ольга,на ТрОлька, а то Олечек много, а ТрОлька-одна)))

вторник, 15 февраля 2011 г.

Булочки с изюмом

А у нас сегодня булочки с изюмом!!! Сладкий запах ванилина и сдобы опьяняет... Обожаю выпечку! Любую, будь она сладкая или нет, будь это торт или пирог с рыбой.
И печь люблю! Сама. Жаль, что последнее время я это делаю очень редко, чтобы не соблазнять себя саму. Что поделаешь, если от сдобы "добреют"?!
Итак, нам понадобится (я делаю всё "на глазок", так что кол-во приблизительно)
1кг муки, 150 г сахара, 150 г сливочного масла, 4 яйца,
350 мл молока,14 грамм сухих дрожжей или 40 г свежих, ванилин, соль, изюм для начинки.


Сначала  перебираем изюм для начинки от всяких веточек и камушков, заливаем изюм кипятком и оставляем набухать часа эдак на 3-4, я делаю это на ночь, а утром сливаю воду. По желанию можно залить изюм коньяком или ромом после того, как он набух в кипятке, ещё на час-два. Потом делаем опару. Молоко нагреть( должно быть тёпленьким не горячим и не холодным). Дрожжи размешать в теплом молоке. И добавить немного сахара(1 ст.л), щепотку соли, щепотку ванилина и муки, столько чтобы получилось жидковатое тесто(как на блины), ставим в теплое место без сквозняков, накрыв полотенчиком на 30 минут (примерно, может подойти быстрее) Как только увидите, что опара увеличилась в 2-3 раза, можно замешивать тесто.
Добавляем к опаре яйца, размягченное масло и постепенно муку( не сыпьте всю муку сразу, возможно её уйдет гораздо меньшее количество, лучше добавлять понемногу). Тесто должно быть мягким и упругим, гладким и однородным. Положить тесто в большую миску, поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Дать увеличиться тесту примерно вдвое. У меня тесто подходило где-то 1 час.
Теперь тесто еще раз обмять и делать из него небольшие булочки. Булочки выкладывать на противень, застеленный бумагой для выпечки на расстоянии друг от друга. Дать булочкам подойти еще 20-30 минут. После повторного подхода булочки должны немного касаться друг друга.
Теперь наши булочки смазываем яйцом (я смешиваю яйцо с молоком, тогда булочки более золотистые). Иногда посыпаю их сверху сахаром, смешанным с ванилью и корицей.
Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке примерно 15-20 минут. Я при выпечке не смотрю на время, вижу что зарумянились красиво - тогда и достаю из духовки.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

2 комментария:

  1. Оля, а рецепт?! Для тех, кто не умеет печь сдобу:)

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, исправлюсь, напишу завтра;))) Просто думала все умеют делать обычное сдобное тесто...как-то не подумала...наивная...)))

    ОтветитьУдалить