Моя фотография
Привет, Всем! Меня зовут Ольга. Счастлива замужем, есть любимая доченька. Люблю всевозможные рукоделия.Мечтаю освоить их все, чтобы мои ручки не скучали. Сменила ник Ольга,на ТрОлька, а то Олечек много, а ТрОлька-одна)))

вторник, 17 сентября 2013 г.

Мини-МК по шапочкам и начало чего-то большого)

На авторство и первоисточник этого мастер-класса я не претендую, потому как в сети таких много и я даже не знаю на какой сослаться)))
Давно хотела воплотить эту идею, потому как Дарья с невероятной скоростью меняет свои предпочтения в одежде и уже не хочет носить ту или иную раньше горячо любимую вещь)))
Вот и вышло у меня из 3 свитерков 3 шапочки за 30 минут (как хорошо, что у меня теперь есть оверлок)
Идея проста, как всё гениальное! Ниже чертёж. Кроим 2 детали, складываем их лицевыми сторонами друг к другу, стачиваем по окружности на оверлоке или машинке, оставляя отверстие для выворачивания. Выворачиваем на лицо, зашиваем отверстие ( а можно и не спешить зашивать, а сначала померить-вдруг придётся немножко откорректировать)и как бы вставляем подклад в шапку, т.е соединяем вершины эллипса изнанкой друг к другу. Вот и всё!!!

Я немножко поиграла и с формой макушки и с высотой шапки. Шапка с оленями(там где она на голове) сначала была такой и нам не понравилось. В итоге мы скруглили верх и она уже смотрится значительно лучше.


А это будет лоскутное одеялко готово 24 блока размером 8 инчей, каждый состоит из 16 квадратиков. Не могу никак подобрать(вернее купить) ткань для фона однотонную(у нас вообще однотонную редко привозят) придётся ехать в Кемерово или Новосиб...
Как думайте какой цвет выбрать? Я склоняюсь к белому или светло-бежевому...и всё же сомневаюсь)))

6 комментариев:

  1. Шапки отличные)) А ткань лучше брать темную, так как светлая вероятно полиняет. Или просвечивать будет

    ОтветитьУдалить
  2. Олечка, не говори, ох уж эти детки! И могут же упереться рожками и не носить только потому, что не нравится! Поэтому и стараемся соломки подстелить)))
    Шапки классные! Спасибо!
    А про ткань... все зависит от того, что ты хочешь в итоге: с белым будет классика, с бежевым - уют, а если добавить яркий цвет - броское и взрывное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо!!! В эти выходные поездка отменилась-копали урожай на даче, может в следующие- доберусь до ткани)))

      Удалить