Моя фотография
Привет, Всем! Меня зовут Ольга. Счастлива замужем, есть любимая доченька. Люблю всевозможные рукоделия.Мечтаю освоить их все, чтобы мои ручки не скучали. Сменила ник Ольга,на ТрОлька, а то Олечек много, а ТрОлька-одна)))

пятница, 23 декабря 2011 г.

Юбочка "Вишенка" с плетёной кокеткой

 А-а-а!!!!! Это я юбочку довязала-радуюсь!!!))))
Вот в таком виде моя прЫнцесса пошла сегодня в школу- шраг (или болеро, я не очень-то разбираюсь:)) из магазина, а вот юбчонка МОЯ!!! Модельку нашла в журнале Verena. Немного удлиннила и не стала вязать цветными нитками, уж больно "детсадовская" бы получилась, а так в самый раз для взрослой девочки:)
Уж позировала доча, позировала..., но почему-то ни одна фотка мне не нравится((( Наверное, поздно было, усе хотели баиньки:))) даже батарейки в фотике "уснули")) Но сфоткатся надо было, т.к с моей прЫнцессой возможно ВСЁ! Может к вечеру от юбки остаться дырчатая тряпичка:))) и я буду горько плакать...
Вязала пряжей марки VITA Brilliant (380м/100г), спицы № 3,5.
Ниточка-прелесть, вязать- одно удовольствие!!!
Очень понравился плетёный узор кокетки, можно попробовать связать им варежки, шапочку или снуд, по-моему будет красивенько:)
Вот описание этого узорчика.
Узор "плетёнка"(по кругу), число петель кратно 6:
1ряд - *3 петли снять перед работой на вспомог.спицу, провязать 3 лицевые, затем провязать лицевыми петли со вспомог.спицы*, повторять от * до*

2ряд -4ряд - лицевые петли

5ряд - 3 петли снять перед работой на булавку, *3 петли снять за работой на вспомог.спицу, провязать 3 лицевые, затем провязать лицевыми петли со вспомог.спицы* , повторять от*до*, пока до конца ряда не останется 6 петель(3 на булавке и 3 перед ними). 3 петли перед булавкой снимаем на вспомог. спицу за работой, затем провязываем петли с булавки, а потом петли со вспомог.спицы.

6ряд -8ряд - лицевые петли.


Юбочка на размер 152 (это на девочку 10-12 лет, 152-это рост в см):
Набрала 315 петель, связала 1 ряд изнаночными, затем 2 ряд разделила так: 11 лиц,* 16 изн, 23 лиц*, от * до* 6 раз, опять 16 изн, 12 лиц. Вязала таким образом 120 рядов (дочь пожелала юбку подлиннее).

Навсегда запомнила эти 315 петель и 120 рядов, даже не верится что довязала. Подумала в тот момент о покупке вязальной машинки, очень бы пригодилась в данном случае...

Дальше формируются складки: 10 лиц,*2п.провязать вместе с наклоном влево=1п.снять, как при лиц.вязании, след.п.провязать лиц. и протянуть через нее снятую п.,14 изн.,2 п.вместе лиц.,21 лиц, повторять от * ещё 6 раз, 2 п. вместе с наклоном влево, 14 изн, 2 п. вместе лиц., 11 лиц.
Повторять эти убавки в каждом 2-ом ряду, 7 раз, при этом в каждом ряду с убавками количество изнаночных петель уменьшается в каждом клине на 2 п., т.е после всех убавок на спицах остаютя только лицевые петли, их должно быть 184.
В следующем ряду равномерно прибавила 92 петли, т.е после каждой 2-ой вывязывала из протяжки 1 п. лиц.скрещ.= 276 петель.
Дальше вязала плетёным узором 24 ряда, затем 5 рядо лиц.гладью и 18 рядов резинкой 2*2, закрыла петли по узору, согнула резинку пополам и подшила с изнанки, оставив небольшой участок для вдевания резиновой тесьмы. Вдела тесьму и зашила отверстие, юбочку немножко постирала и разложила сушится на горизонтальной поверхности , раскрыв складки.

PS: Может кому пригодится:))







7 комментариев:

  1. Ольга, очень красивая и аккуратненькая юбочка получилась! Красота!:))

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота!!! Так все аккуратно! Для меня это что-то нереальное!

    ОтветитьУдалить
  3. Юленька, спасибо!!! При твоих рукодельных ручках, которые шьют кукол без швейной машинки- это реально:) Главное-захотеть!

    ОтветитьУдалить